Posted 10 марта 2017,, 10:12

Published 10 марта 2017,, 10:12

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

В Госдуму внесен законопроект об ограничении курения электронных сигарет и кальяна

10 марта 2017, 10:12
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий курение в России электронных сигарет и кальяна, передает корреспондент «Росбалта».
Законопроектом вводятся определения понятий «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливаются ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых.
Термин «электронное курительное изделие» охватывает как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака (непосредственно частей табачного листа).
Также предлагается ввести ограничения на торговлю такими изделиями, в том числе запретить продавать несовершеннолетним и вовлекать их в процесс употребления электронных сигарет.
Если закон примут, электронные сигареты и кальян будут фактически приравнены к обычными сигаретам со всеми вытекающими отсюда последствиями.