Posted 10 марта 2017,, 13:28

Published 10 марта 2017,, 13:28

Modified 31 января, 14:19

Updated 31 января, 14:19

СМИ узнали о приостановке поставок дизеля на Украину по трубопроводу

10 марта 2017, 13:28

Трубопроводные поставки российского дизельного топлива на Украину приостановлены уже в течение месяца. Причина в том, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не осуществляет оформление необходимых документов, сообщили «Интерфаксу» источники в отрасли.

В пресс-службе МИнэнерго РФ заявили, что «у Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами исходя из экономической целесообразности, соответственно говорить о прекращении поставок Российской Федерацией не корректно». В то же время в ведомстве добавили, что по данным «Транснефти», поставки были приостановлены 8 февраля 2017 года «в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов».

По информации пресс-службы Минэнерго, нефтепродукты, предназначенные для поставки в направлении Украины, перераспределяются по другим направлениям, в частности, в Приморск и Новороссийск.

По словам советника президента «Транснефти», пресс-секретаря Игоря Демина, «Транснефть» осуществляет транспортировку нефтепродуктов по заявкам владельцев ресурса, после оформления соответствующих документов на экспорт. В феврале этого года были заявки от нефтяных компаний по экспорту дизельного топлива в направлении Украины. В текущем месяце оформленных экспортных партий еще не было, уточнил он.

В пресс-службе НК «Роснефть», которая осуществляет поставки в указанном направлении, сообщили, что «нефтепродукты «Роснефти» поставляются на Украину и в Венгрию в соответствии с договоренностями с партнером компании». «Контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для «Роснефти», — подчеркнули в компании.

В сентябре прошлого года Россия уже приостанавливала поставки дизеля на Украину по трубе, так как «Транснефть» получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) с сообщением об аннулировании ФСТЭК России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов. Затем поставки были возобновлены.