Posted 13 марта 2017,, 11:36

Published 13 марта 2017,, 11:36

Modified 31 января, 14:20

Updated 31 января, 14:20

В Кремле рассказали, зачем в Москву прилетит глава Армении

13 марта 2017, 11:36

Президент Республики Армения Серж Саргсян посетит РФ 14—15 марта по приглашению главы российского государства Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров на высшем уровне, которые пройдут 15 марта, планируется обсудить ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективы развития интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

Кроме того, предстоит обмен мнениями по наиболее актуальным региональным проблемам, прежде всего по нагорнокарабахскому урегулированию.

Прошлая встреча лидеров двух стран состоялась в августе прошлого года. Тогда Путин отмечал, что Армения и Азербайджан хотят найти выход из карабахского конфликта, Россия в этом случае могла бы выступить в качестве гаранта.

«Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок „карабахского узла“ в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное — без победителей и побежденных — урегулирование имеющихся противоречий», — говорил российский президент после переговоров с Саргсяном.