Posted 13 марта 2017,, 11:52

Published 13 марта 2017,, 11:52

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

На пятый митинг против роста тарифов ЖКХ на 15% пригласили новосибирского губернатора

13 марта 2017, 11:52

Представители оргкомитета митинга против резкого роста тарифов ЖКХ направили приглашение губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. Главе региона предложили выступить на мероприятии и объяснить свое решение об индексации стоимости воды и тепла.

Письмо Городецкому направил член оргкомитета Сергей Бойко. Документ был зарегистрирован в администрации региона 13 марта.

Как передает «Сибкрай», в обращении отмечается, что акция протеста согласована с городскими властями и пройдет в ближайшее воскресенье, 19 марта, на площади Ленина. «Приглашаем вас выступить на этом митинге с целью донести до ваших избирателей мотивы, которыми вы руководствовались при подписании данного постановления. В случае, если вы не сможете принять участие лично, мы готовы предоставить возможность выступления вашему представителю или зачитать ваше обращение к гражданам», — говорится в письме.

«На сегодня единственный человек, который открыто поддерживает рост тарифов на 15%, — это Владимир Городецкий, — добавил автор обращения Сергей Бойко. — И, по счастливому совпадению, это именно тот человек, который может это решение отменить».

Интересно, что сам Городецкий считает эти акции политически мотивированными. В интервью изданию ЦДЖ он заявил, что в регионе идет «раскачка» перед выборами, а повышение тарифов сразу на 15% — только повод для акций протеста. «В нынешнем году в Сибири предстоят выборы, как минимум, двух губернаторов. В этот период очень важна внутриполитическая стабильность, а „раскачка“ есть. Это и штабы Навального, и часть протестных настроений, инициированных специально, чтобы поставить под сомнение основы власти. Взять лазерное шоу на административных зданиях в Новосибирске за три дня до митинга. Мы же не дети, понимаем, что почем. Люди, которые за этим стоят, преследовали определенные цели, а тарифы — это только повод», — заявил губернатор.

Как сообщалось, митинг 19 марта станет уже пятым, посвященным росту тарифов ЖКХ в Новосибирске. Мероприятия проводят две не связанные между собой группы организаторов. Два последних митинга собирали в центре города более тысячи человек каждый. Предполагается, что участие в пятой акции протеста могут принять до полутора тысяч горожан.