Posted 14 марта 2017,, 13:08

Published 14 марта 2017,, 13:08

Modified 31 января, 14:22

Updated 31 января, 14:22

Протестный митинг в Самаре согласовали на 19 марта

14 марта 2017, 13:08

Организаторы в Самаре согласовали с городскими властями время и место проведения общеобластного протестного митинга против сокращения льгот для пенсионеров и ветеранов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев, решено провести митинг не в субботу, а в воскресенье.

Чиновники Самары согласовали митинг с представителями движения «Гражданская инициатива». Акция состоится у дворца спорта на улице Физкультурной.

«Что касается обжалования отказа в предоставлении для митинга площади Славы, у областной администрации, то судебное заседание назначено на 29 марта. Подобные отказы носят надуманный характер. Когда нам отказывали в проведении митинга на площади Славы, то сообщалось, что там будет какое-то мероприятие. Но нам известно, что мероприятия, посвященные годовщине воссоединения с Крымом, будут на площади Куйбышева», — заметил Михаил Матвеев.

На митинге протеста 19 марта предполагается вновь потребовать возврата льгот пенсионерам, инвалидам и ветеранам, отмененных в 2017 году. Также митингующие намерены требовать отставки губернатора Николая Меркушкина и сити-менеджера Самары Олега Фурсова. Причиной требований отставки Фурсова стало именно недовольство горожан препятствиями в согласовании митингов.

Михаил Матвеев отметил, что в Интернете горожане также активно обсуждают вероятность проведения тематического флэш-моба 18 марта. «Самара знает примеры достаточно массовых флэш-мобов. Когда область перевели в московский часовой пояс, то порядка пятисот человек собиралось на флэш-мобы, посвященные обсуждению этой темы», — пояснил депутат.

Напомним, что в Самарской области проходят акции протеста жителей, недовольных решением властей о сокращении льготных выплат ряду категорий граждан с нового года.