Posted 15 марта 2017,, 11:21

Published 15 марта 2017,, 11:21

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Ивановские дольщики пожаловались на отказы передавать им квартиры в собственность

15 марта 2017, 11:21

Дольщики Иваново, пострадавшие от банкротства «СУ-155», написали петицию. Обращение, которое подписали уже около 450 человек, адресовано ивановским и федеральным чиновникам, вплоть до губернатора Ивановской области и президента РФ.

Причиной обращения жителей стало затягивание передачи в собственность достроенных квартир. Виновником ситуации авторы петиции назвали временного управляющего ОАО «ИДСК». Дольщикам предлагают дождаться полного завершения строительства всех объектов застройщика одновременно в пяти регионах.

«Отказ от поэтапной передачи жилья, по мере ввода каждого из домов в эксплуатацию, объясняется временным управляющим тем, что все дома ОАО «ИДСК» рассматриваются им в качестве общей конкурсной массы, которая, в случае недостроя какого-либо из объектов будет пущена с молотка!» - рассказали люди, подписавшие петицию.

По словам жителей, отказ в передаче в собственность квартир уже создает массу проблем и неурядиц. «Складывается парадоксальная ситуация – дома достроены, на всех уровнях звучат победоносные отчеты о проделанной работе, а по факту дольщики так и не могут получить свои долгожданные квартиры. Растет новая волна недовольства и социальной напряженности. Без права собственности на квартиру невозможно оформить прописку, что создает огромные проблемы при устройстве детей в детские сады и школы, прикреплении к поликлиникам по месту жительства, полученное жилье невозможно застраховать и полноправно им распоряжаться. Дольщики вынуждены платить повышенные ставки по ипотечным кредитам, не могут получить положенный им по закону налоговый вычет и т.д.», - сообщили подписавшие петицию.

Ситуация продолжает затягиваться: запланированное на первый квартал 2017 года собрание кредиторов, дольщиков ОАО «ИДСК», отменяется и переносится на неопределенный срок. По мнению авторов петиции, происходящее в Иваново не только нарушает их права, но и прямо дискредитирует саму федеральную программу достройки объектов СУ-155.