Posted 15 марта 2017,, 16:19

Published 15 марта 2017,, 16:19

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Слияние без референдумов

15 марта 2017, 16:19
Под предлогом «повышения качества жизни» Госдума лишила граждан права самостоятельно решать судьбу муниципалитетов.

Депутаты Госдумы одобрили в среду так называемый «жесткий» вариант реформы местного самоуправления, разрешающий объединение городских и сельских поселений в округа фактически без учета мнения жителей. Соответствующие правительственные поправки к закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ удалось провести голосами «Единой России».

Остальные думские фракции отказались голосовать за его принятие. В «Справедливой России» поразились упорству, с которым в стране «рушатся основы местного самоуправления». А лидер этой партии Сергей Миронов предположил, что из-за нового закона «мы скоро не увидим на территории России ни одного поселенческого муниципального образования, как это уже случилось в Московской области».

Реформа местного самоуправления в Подмосковье, ранее инициированная губернатором области Андреем Воробьевым, уже обернулась многочисленными протестами против слияния поселений, одно из них — в Люберецком районе — вылилось чуть ли не в массовые беспорядки. После принятия закона подмосковный опыт, надо полагать, распространится на всю страну.

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты фактически изменили его концептуальную часть. Напомним, документ, который лежит в Госдуме с 2015 года, изначально предусматривал возможность объединения всех поселений, в том числе сельских, входящих в состав муниципального района, с городским округом. При этом правительство сочло оправданным проведение местного референдума по вопросу разделения поселения, влекущего образование двух и более поселений. Как объясняли чиновники, в этом случае предполагается создание муниципальных образований и, соответственно, формирование собственных органов местного самоуправления в тех населенных пунктах, которые ранее таковыми не являлись.

Ко второму чтению в профильном думском комитете по вопросам местного самоуправления вообще решили отказаться от проведения референдума. Принятыми поправками единоросса Михаила Терентьева предлагается доверить решение вопроса о преобразовании поселений не самим жителям, а местным депутатам.

«Изменение границ городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав городских округов, к территориям поселений соответствующих муниципальных районов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов», — говорится в документе.

Аналогичный механизм предлагается ввести и для объединения поселений с городским округом. Также устанавливается, что изменение статуса городского поселения осуществляется «с согласия населения … выраженного представительными органами муниципальных образований».

Представляя законопроект депутатам, первый зампред профильного комитета Госдумы Ирина Гусева заверила, что такая схема позволит губернаторам и местным депутатам оперативно принимать решение о судьбе «неперспективных» муниципальных образований. «Жители хотят улучшения качества жизни. Хотят, чтобы в поселении был газ, школа, детский сад, дороги. И поэтому бюджет поселения, не являясь самодостаточным, главную задачу — качество жизни — не всегда может выполнить», — сказала Гусева. Она убеждена, что местные депутаты своих избирателей не подведут и примут решение с учетом мнения жителей.

Поправки коммуниста Валерия Рашкина, предлагавшего сохранить референдум при объединении поселений, комитет отклонил. Не учел он и отрицательный отзыв на поправки, который прислал на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В этом отзыве правозащитники выражают опасения в связи с существенным ограничением конституционного принципа народовластия.

С принятием нового закона «местная власть еще более удалится от жителей, конституционное право которых на участие в местном самоуправлении на наиболее приближенном к их повседневным нуждам его базовом поселенческом уровне будет существенно ограничено», — говорится в заключении СПЧ. По иронии сам Володин буквально накануне просвещал главу Минсельхоза Александра Ткачева на тему того, что источником власти в России, согласно Конституции, выступает народ.

Эксперты подсчитали, что по новой схеме в стране сократят как минимум более 300 муниципальных образований. Не в полной мере осведомлены о негативных последствиях нового закона и само население, для которого объединение поселений, на первый взгляд, может показаться абстрактным вопросом о смене статуса, напрямую не затрагивающим их прав.

Между тем, закон открывает дорогу для тотальной застройки территорий без учета мнения жителей. И если сейчас у них есть пусть и призрачные, но все-таки шансы воспрепятствовать строительству у себя в поселке под окнами какого-нибудь вредного завода, то в случае объединения с другими поселениями таковые сведутся к нулю. Даже если на сторону протестующих встанут местные депутаты, их коллеги из других деревень, скорее всего, останутся равнодушны к беде, которая пришла к соседу. Голоса одной группы депутатов легко потонут в общем потоке других, которым, по новому закону, теперь предстоит зажить вместе в одном большом городском округе. Не говоря уж о том, что возможности региональных властей по оказанию давления на и так по большей части зависимых муниципальных депутатов и глав местных администраций сильно возрастают, а вот по управлению территориями, напротив, заметно упрощаются.

Елена Земскова