Posted 16 марта 2017,, 09:22

Published 16 марта 2017,, 09:22

Modified 31 января, 14:24

Updated 31 января, 14:24

В Южно-Сахалинске экс-начальника тыла полиции подозревают в превышении должностных полномочий

16 марта 2017, 09:22

В Южно-Сахалинске бывший начальник тыла полиции подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным СК РФ, в декабре 2013 года УМВД России по Сахалинской области заключило с компанией «Строитель РЖД» госконтракт на изыскательные работы, обследование, проектирование, составление сметы и выдаче документации с положительным заключением государственной экспертизы для реконструкции административного здания полицейского управления.

Окончательный расчет должен был производиться на основании счета после подписания сторонами акта сдачи-приемки результатов работ, включая устранение выявленных недостатков, при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

В январе 2015 года, подозреваемый получив сведения о том, что выдача рабочей документации с положительным заключением экспертизы в 2015 году не состоится, и бюджетные ассигнования, выделенные в 2015 году в рамках федеральной адресной программы, освоены также не будут, составил и заключил с компанией допсоглашение к контракту, изменив предмет контракта, исключив из него существенное условие о выдаче документации.

В ноябре 2015 года на основании платежного поручения УМВД России по Сахалинской области частично оплатило компании работы на сумму более 2 млн рублей.

В декабре этого же года подозреваемый в отсутствии положительного заключения экспертизы, подписал акт сдачи-приемки выполненных работ, на основании которого неправомерно был произведен окончательный расчет. При этом заместителем начальника Центра государственной экспертизы МВД России было утверждено отрицательное заключение государственной экспертизы по проектной документации, а работы, предусмотренные контрактом до сих пор не выполнены.

«Таким образом, действиями подозреваемого, выразившимися в неправомерном составлении и заключении дополнительного соглашения с измененными существенными условиями государственного контракта, а также в незаконном подписании акта сдачи-приемки выполненных работ, на основании которого произведен окончательный расчет с обществом, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в причинении УМВД России по Сахалинской области значительный материальный ущерб на сумму более 2 млн рублей. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СК РФ.