Posted 17 марта 2017,, 08:21

Published 17 марта 2017,, 08:21

Modified 31 января, 14:25

Updated 31 января, 14:25

В Приморье на отлове и перевозке морских животных украли 13 млн рублей

17 марта 2017, 08:21

В Приморском крае директор бюджетного научного учреждения «ТИНРО-Центра» Лев Бочаров и его заместитель Юрий Блинов задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий.

По данным СК РФ, в июле 2015 года на основании выданного региональным управлением Росрыболовства разрешения на добычу в научно-исследовательских и контрольных целях двух косаток работники «ТИНРО-Центра» при частичном материальном содействии одного из сотрудников учреждения, который также осуществлял коммерческую деятельность, отловили двух косаток и перевезли в место адаптации морских млекопитающих.

Позднее Блинов организовал подготовку работниками учреждения с участием сотрудника Центра-коммерсанта конкурентных процедур и электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по обеспечению отлова и перевозке двух косаток и пяти белух. При этом косатки ранее уже были перевезены в центр адаптации. Победителем аукциона была признана коммерческая организация, учредителем которой является тот же сотрудник Центра, участвовавший в отлове и перевозке косаток, а также разработке документации.

Бочаров, зная, что косатки отловлены и перевезены, все равно подписал контракт на оказание услуг по отлову косаток и белух и обеспечил перечисление коммерческой организации 13 млн рублей. В результате этого ФГБНУ «ТИНРО-Центр» был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Бочаров и Блинов задержаны. Бочарову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.