Posted 17 марта 2017,, 11:42

Published 17 марта 2017,, 11:42

Modified 31 января, 14:25

Updated 31 января, 14:25

У Кремля нет «письменных сценариев» о присоединении Донбасса

17 марта 2017, 11:42

В Кремле нет письменных сценариев о включении ДНР и ЛНР в состав России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что идут разные дискуссии в общественном мнении, вы знаете настрой, который неоднократно публично озвучивали представители Донбасса на этот счет, но каких-то письменных сценариев на этот счет нет», — заверил Песков.

По его словам, «наша обеспокоенность обусловлена тем, что трагические события происходят в непосредственной близости от нашей границы». Отвечая на вопрос о том, вероятен ли такой сценарий, Песков заметил, что не считает возможными подобные рассуждения.

Добавим, ДНР и ЛНР выпускают собственные паспорта с 2015 года. На январь текущего года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тыс. человек. Путин разрешил признавать в России выданные в Донбассе документы 18 февраля.
Президент Украины Петр Порошенко, комментируя признание Москвой документов, выданных в ДНР и ЛНР, заявил, что Россия нарушила международное право. Затем украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию конфликта в Донбассе потребовала отмены указа президента РФ о признании паспортов, выданных властями Донбасса.