Posted 23 марта 2017,, 11:20

Published 23 марта 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

В Томске власти из-за упорства протестующих разрешили митинг 26 марта

23 марта 2017, 11:20
Ранее чиновники отказывали в согласовании митинга, однако пошли на попятную, видимо, испугавшись массового несанкционированного собрания граждан.

Власти Томска после отказа все же согласовали проведение митинга против коррупции 26 марта. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Ксения Фадеева, акция состоится в сквере памяти героев Отечественной войны 1812 года.

Активистка рассказала, что ранее чиновники отказывали в согласовании митинга, однако пошли на попятную, видимо, испугавшись массового несанкционированного собрания граждан.

«Когда мы изначально подали заявления, то спрашивали о площадях в центре города. Нам ответили, что все занято МГЕР и НОДом. Мы тогда написали заявку на Лагерный сад. Нам ответили, что это особо охраняемая зона, и не предоставили никакой иной альтернативы. Мы решили, что раз альтернативных мест не предложено, значит, митинг считается согласованным, о чем и известили участников группы в соцсети. А у нас в группе 1200 участников, которые подтвердили, что точно пойдут и еще около 600 человек, которые, сказали, что „возможно, пойдут“. Видимо, свою роль сыграли именно численность участников и то, что мы сказали, что выйдем на митинг в любом случае», — пояснила Ксения Фадеева.

Активистка уточнила, что в первых заявках оппозиционеры указывали в качестве места проведения сквер памяти героев Отечественной войны 1812 года, однако тогда чиновники ответили, что это место уже якобы зарезервировано для МГЕР. «Куда сейчас делась МГЕР, нам пояснить не смогли», — заметила Ксения Фадеева.