Posted 28 марта 2017,, 12:44

Published 28 марта 2017,, 12:44

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

В РАН назвали предварительную дату выборов президента академии

28 марта 2017, 12:44

Выборы президента Российской академии наук предварительно запланированы на 27 сентября 2017 года. Об этом заявил исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов, передает «Интерфакс».

По его словам, следующее собрание РАН, посвященное выборам нового президента академии, предварительно запланировано на 26 сентября. «Сегодня был президиум, и мы предварительно договорились, что это собрание будет 26 сентября, а 27-го, предположительно, мы будем выбирать президента Российской академии наук», — сказал Козлов.

Кроме того, и. о. президента академии заявил, что это произойдет «через шесть месяцев после истечения полномочий нынешнего состава руководства Российской академии наук». Вместе с тем он уточнил, что окончательное решение будет официально принято президиумом РАН на заседании 11 апреля.

Ранее сообщалось, что общее собрание РАН приняло решение перенести выборы президента Академии наук на осень. Причиной были названы претензии со стороны группы академиков к уставу РАН и процедуре выборов. К осени президиум должен подготовить поправки в устав академии и снять противоречия.

Фортов по его просьбе был освобожден от поста президента РАН распоряжением правительства России. Исполняющим обязанности главы Российской академии наук (РАН) тем же документом был назначен вице-президент академии Валерий Козлов.