Posted 28 марта 2017,, 15:29

Published 28 марта 2017,, 15:29

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

Путин отметил важность участия России, Ирана и Турции в сирийском урегулировании

28 марта 2017, 15:29

Россия, Иран и Турция внесли важный вклад в урегулирование сирийского конфликта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани, которая состоялась в Москве.

«Участие России и Ирана, наряду с Турцией, в качестве стран-гарантов на переговорах в Астане между представителями вооруженной оппозиции и сирийского правительства является важным вкладом в дальнейшее продвижение мирного политического урегулирования в Сирии, содействует межсирийским переговорам и соответствующему процессу под эгидой ООН в Женеве», — сказал Путин.

Кроме того, российский лидер заявил, что позиции РФ и Ирана по многим вопросам мировой политики «довольно близки».

«Считаем важным и далее укреплять взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Россия и Иран координируют свои шаги в ликвидации ИГИЛ и „Ан-Нусры“ (террористические организации, запрещенные в РФ — прим. ред.), способствуют урегулированию ситуации в Сирии. Во многом благодаря именно нашим совместным усилиям удалось установить режим прекращения боевых действий и распространить его на значительную часть территории Сирии», — отметил он.

Глава российского государства также сообщил, что на переговорах обсуждалась и ситуация в Афганистане. По его словам, отмечалась значимость достижения в этой стране национального примирения.

Путин отметил, что РФ поддерживает намерение Ирана активно взаимодействовать с ШОС. «Наша страна также поддерживает намерение Ирана активнее взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества, что, безусловно, окажет благоприятное влияние на развитие ситуации в регионе», — подчеркнул президент РФ.