Posted 29 марта 2017,, 16:49

Published 29 марта 2017,, 16:49

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Лавров: Киев хочет похоронить Минские договоренности

29 марта 2017, 16:49

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что правительство Украины и президент Петр Порошенко хотят похоронить Минские соглашения и обвинить в этом Россию.

«По поводу минских соглашений: я считаю, что правительство Украины и президент Порошенко лично хотят их похоронить. Они хотят похоронить их таким образом, чтобы иметь возможность возложить вину на Россию и население востока Украины», — сказал Лавров в интервью журналу The National Interest.

По словам министра, Порошенко столкнулся с «серьезным сопротивлением со стороны радикалов, и радикалы, считающие правительство слабым, заняли выжидательную позицию, рассчитывая на проведение досрочных выборов или новый «майдан».

Глава МИД РФ уверен, что «самая большая ошибка» Порошенко в том, что после подписания Минских соглашений в феврале 2015 года он не воспользовался моментом и не убедил свой парламент и оппозицию в том, что это выгодное соглашение, поддержанное Евросоюзом, в который он хотел вступить.

Ранее Лавров заявил, что Москва заинтересована в том, чтобы европейские партнеры более настойчиво добивались от Украины выполнения «Минска-2».