Posted 30 марта 2017,, 01:59

Published 30 марта 2017,, 01:59

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

Пиратские сайты с российскими фильмами хотят блокировать без суда

30 марта 2017, 01:59

Министерство культуры готовит законопроект, который позволяет без суда блокировать доступ к пиратским сайтам, если на них без ведома правообладателя размещены российские фильмы, передает «Коммерсант» со ссылкой на обращение кинематографистов к главе ведомства Владимиру Мединскому.

Продюсеры, среди которых Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров, пожаловались в Минкульт на несовершенство существующих мер в отношении пиратства. Верещагин, Сельянов и Толстунов подтвердили, что подписывали такое обращение.

Издание пишет, что, по сведения деятелей культуры, Министерство культуры прорабатывает «дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов».

Ведомство предлагает вариант, при котором правообладатель, обнаружив свой незаконно размещенный фильм в Интернете, может написать письмо в Минкульт. Министерство, подтвердив авторство, в течение дня выносит требование об ограничении доступа к странице с фильмом и направляет запрос в Роскомнадзор. Он «незамедлительно» и без суда направляет уведомление операторам связи о блокировке страницы с сайта с фильмом и запрещает поисковикам давать ссылки на эти страницы.

В течение 10 дней сайт может оспорить решение Роскомнадзора. Источник издания считает, что срок удаления пиратского контента сокращается до двух дней. Собеседник издания в Минкульте указывает, что инициатива касается исключительно российских фильмов: государство пытается таким образом защитить свои инвестиции.