Posted 30 марта 2017,, 11:07

Published 30 марта 2017,, 11:07

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

В Феодосии работники мусорного полигона устроили забастовку

30 марта 2017, 11:07

В Феодосии из-за задержки зарплаты провели забастовку работники полигона ТБО.

Как сообщил газете «Кафа» мастер полигона Сергей Козлов, на сегодняшний день при средней зарплате в 15 тыс. руб. каждому сотруднику КБ 2000 должны выплатить около 60 тыс. Часть долга по зарплате им обещали погасить до вторника, однако этого не произошло, и в среду коллектив решил не выходить на работу.

«Вторник прошел — денег нет. Мы уведомили администрацию о том, что отказываемся выходить на работу, пока не получим деньги. Но чувство ответственности никуда не денешь, поэтому, чтобы полигон окончательно не разграбили, пока мы будем сидеть дома, на рабочем месте мы присутствуем, но отказываемся выполнять свои прямые обязанности», — пояснил мастер.

Полигон испытывает тяжелые времена, долг предприятия на сегодняшний день составляет 4,5 млн рублей.

Кроме того, сейчас на территории полигона нет воды, и пожарная емкость, которая должна быть заполнена полностью, стоит пустая, поскольку у предприятия нет денег ни на воду, ни на бензин, чтобы ее привезти. «Не дай бог, свалка загорится — нечем будет тушить. Это прямая пожарная опасность. Придет лето, что-то загорится, и весь дым пойдет на город, который считается, между прочим, курортным. Что говорить — нам даже руки нечем помыть, что по санитарно-гигиеническим требованиям категорически не положено. Спецодежду, кстати, мы тоже два года не получали», — рассказал Козлов.

Из-за забастовки у ворот полигона скопилось около полутора десятков мусоровозов. Тогда с обещаниями приехал первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин. По его словам, документы и займ в размере 300 тыс. руб. уже оформлены, и в пятницу первая часть долга по зарплате будет погашена. Он отметил, что зарплату сотрудникам МУПа будут выплачивать каждые две недели. Полностью же погасить долг перед коллективом КБ 2000 администрация обязуется до конца мая 2017 года.

Выслушав разъяснения чиновника, сотрудники полигона ТБО открыли ворота для проезда мусоровозов, пообещав при этом повторить акцию в случае, если в пятницу они не получат обещанных денег.