Posted 30 марта 2017,, 12:46

Published 30 марта 2017,, 12:46

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Депутат: Из-за балльной системы без пенсии останутся миллионы россиян

30 марта 2017, 12:46
30 млн человек не являются плательщиками взносов в Пенсионный фонд, и, соответственно, на пенсии рассчитывать не могут.

Балльная система начисления пенсий способна породить социальные стрессы и привести к резкому обострению социальной ситуации в стране, считает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как рассказал депутат корреспонденту «Росбалта», условия балльной системы могут привести к лишению пенсий миллионы людей.

«К 2025 году (а это уже близко) людям надо будет наработать не менее 30 баллов, чтобы выйти на пенсию. При этом за год дается не больше 2 баллов, а 1 балл дается, если человек отработал на МРОТ. Причем зарплатой считается именно та, с которой были отчисления в Пенсионный фонд. Это означает, что если у человека была минимальная зарплата, то ему необходимо иметь 30 лет стажа. Если зарплата составляла две «минималки» и больше – 15 лет стажа», - отметил Олег Шеин.

Депутат подчеркнул, что опасность системы заключается в структуре работников, сложившейся в нашей стране. «Из 78 млн работников отчисления в Пенсионный фонд осуществляют только 45 млн. Ну, и еще есть около 2,5 млн предпринимателей. То есть 30 млн человек не являются плательщиками. По мере достижения пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, многие неожиданно для себя поймут, что пенсии они и близко не увидят», - констатировал Олег Шеин.

Напомним, что сотням россиян уже в прошлом году власти отказали в выплате пенсии, несмотря на достижение пенсионного возраста. Это было вызвано нехваткой пенсионных баллов, и это при наличии пенсионного возраста и необходимого трудового стажа. Количество баллов, которые нужно «наработать», растет каждый год и к 2025 году достигнет 30-ти.