Posted 30 марта 2017,, 12:58

Published 30 марта 2017,, 12:58

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Путин сравнил антикоррупционные протесты в России с Евромайданом

30 марта 2017, 12:58
Призывы Запада освободить задержанных на прошедших митингах президент считает политизированными и направленными на оказание давления на страну.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал акции против коррупции, которые прошли 26 марта во многих городах России, передает «Интерфакс»

«Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам», — сказал Путин на Арктическом форуме.

При этом глава государства считает неправильным, что политические силы используют эту ситуацию для «своей раскрутки». «Проблема последнее время стала меньше, о чем свидетельствуют опросы общественности. Я считаю неправильным, когда политические силы пытаются использовать этот инструмент для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране», — цитирует его РБК.

Президент сравнил акцию против коррупции с началом «арабской весны» и событиями на Украине. «Это привело к хаосу. Все, кто выходят за рамки закона, должны нести ответственность в рамках российского законодательства», — добавил Путин.

Он также добавил, что призывы Запада освободить задержанных на прошедших несанкционированных митингах в Москве и других городах России политизированы и направлены на оказание давления на страну.

В воскресенье, 26 марта, во многих российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали от 25 до 30 тыс. человек. В МВД заявили о 8 тыс. участников. При этом, по разным данным, были задержаны от 500 до 1 тыс. человек.