Posted 31 марта 2017,, 11:04

Published 31 марта 2017,, 11:04

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Ткачев: Белоруссия воспользовалась продэмбарго для незаконного реэкспорта санкционки

31 марта 2017, 11:04

Белоруссия воспользовалась продэмбарго для незаконного реэкспорта санкционной продукции из Евросоюза. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает ТАСС.

По его словам, за это время белорусская сторона увеличила долю в импорте России так называемой «санкционной продукции» в 15 раз — с 1% до 15%.

«Есть еще один аспект, связанный с постоянным стремлением наших партнеров по ЕАЭС стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью российского рынка. Это большой соблазн в обход ограничений для ряда западных стран везти к нам санкционную продукцию», — сказал Ткачев на итоговой коллегии Россельхознадзора.

Глава ведомства также отметил, что Белоруссия после введения продэмбарго в 2014 году воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза. «И в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России, заняв более 15% импортного рынка России, тогда как в 2012 году доля такой продукции из Белоруссии не превышала 1%», — пояснил министр.

Ткачев также указал, что под видом продукции белорусского происхождения поставляется санкционная продукция из Евросоюза. По данным Минсельхоза, всего с момента введения эмбарго было задержано и уничтожено порядка 9 тыс. тонн контрабандной растительной продукции и почти 400 тонн продукции животного происхождения.