Posted 2 апреля 2017,, 19:32

Published 2 апреля 2017,, 19:32

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Иванов одобрил введение системы «Платон»

2 апреля 2017, 19:32
Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов высказался в поддержку системы «Платон».
«Регионы сейчас умоляют и просят правительство РФ, чтобы оно дало регионам такое же право по „Платону“, как есть на федеральном, и тогда будет наконец-то сбор денег на ремонт и эксплуатацию региональных дорог. Региональные и местные дороги находятся у нас в ужасающем состоянии. Мы федеральные дороги сейчас более или менее подтянули, но это мизер всех дорог России», — сказал он на Медиафоруме ОНФ.
Систему сбора платы с грузовиков массой более 12 тонн за пользование федеральными трассами «Платон» ввели в России в ноябре 2015 года. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству транспорта, министерству экономического развития и министерству финансов проработать вопрос применения скидок в системе «Платон» в зависимости от пробега по федеральным трассам.
Кроме того, Иванову задали вопрос о недавних антикоррупционных протестах в стране, пишет РБК. У экс-главы администрации президента спросили, как бы он себя повел в текущей ситуации, если бы занимался внутренней политикой.
«Я бы сначала разобрался, в чем суть претензий. Если они носят юридический характер — это одно. А если, откровенно говоря, голословны — это совершенно другое», — ответил Иванов. При этом он перекрестился, прежде чем ответить.