Posted 3 апреля 2017,, 16:18

Published 3 апреля 2017,, 16:18

Modified 31 января, 14:41

Updated 31 января, 14:41

Эксперт: Помня угрозы ИГ, нельзя сказать, что взрыв в Петербурге стал неожиданным

3 апреля 2017, 16:18
Не следует торопиться с высказыванием версий о причинах взрыва в метро Петербурга, однако известно, откуда исходили угрозы.

Не следует торопиться с высказыванием версий о причинах взрыва в метро Петербурга, однако известно, откуда исходили угрозы, заметил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», ранее запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство (ИГИЛ, ИГ) уже брала на себя ответственность за теракты на Северном Кавказе.

«Конечно же, не следует спешить с выводами, так как официальной версии пока нет и еще никто не взял на себя ответственность. Фотография, которая «гуляет» в Интернете, тоже еще ничего не значит. Поэтому называть конкретные версии можно не ранее завтрашнего утра», — подчеркнул Вадим Муханов.

В то же время, уточнил эксперт, нельзя говорить, что произошедшее стало таким уж неожиданным. «Понятно, что существовали угрозы безопасности России, и они, в первую очередь, связаны с участием России в кампании в Сирии. Организация, которую мы знаем под названием «Исламское государство», ранее уже заявляла, что объектом ее ударов будет, в том числе, и территория России. За последние два года на Северном Кавказе уже происходили нападения, взрывы, и за некоторые их них брала на себя ответственность эта организация», — отметил Вадим Муханов.

По предварительным данным, сегодня около 14:40 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Имеются погибшие и раненые. Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт).