Posted 4 апреля 2017,, 03:59

Published 4 апреля 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Интернет-компании просят у Володина защиты от Мединского

4 апреля 2017, 03:59

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) обратилась с письмом к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с критикой предложений министра культуры Владимира Мединского о защитите российское кино, пишет газета «Ведомости», ознакомившись с документом.

Предложение Мединского заключалось в том, чтобы упростить процедуру блокировки сайтов с нелицензионным контентом и разрешить блокировать их без решения суда. «Внесудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым. Также в процессе не участвует владелец сайта: он не может реализовать свое конституционное право на защиту», — цитирует газета письмо РАЭК.

Авторы письма также указали, что инициатива Минкультуры создает опасный прецедент, поскольку внесудебный порядок предлагается применить к экономическим спорам, а не для защиты прав и свобод человека или обеспечения безопасности государства.

В РАЭК подчеркнули, что если поправки Минкультуры будут поддержаны, то другие участники рынка, ссылаясь на конституционный принцип равенства всех перед законом, тоже могут требовать введения внесудебных процедур для защиты своих прав.