Posted 4 апреля 2017,, 12:38

Published 4 апреля 2017,, 12:38

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

СМИ: «Газпром» требует повысить цены на газ для россиян

4 апреля 2017, 12:38
Речь идет о возможности скидок крупным покупателям, изменении системы тарифов на прокачку газа, повышении цен для населения.

«Газпром» предложил правительству РФ ряд мер, направленных на рост доходов концерна на внутреннем рынке. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, которое компания направила в Минэнерго.

По данным издания, речь идет о возможности предоставлять скидки крупным покупателям, изменении системы тарифов на прокачку газа, повышении цен для населения и увеличении объемов газа, которые концерн мог бы продавать на биржевых торгах.

Также в письме предлагается сделать одинаковой стоимость газа в разных регионах страны, уравняв оптовые цены для населения и промышленности. По идее «Газпрома», россияне должны платить за газ ту же цену, которая действует для промышленных предприятий страны.

«Должно быть обеспечено поэтапное выравнивание оптовых цен на газ для последующей реализации населению с оптовыми ценами на газ для промышленных потребителей. Задачу можно решить за счет более высоких темпов роста цен на газ для населения с одновременным внедрением механизма адресной помощи малоимущим категориям потребителей за счет федерального, регионального и местного бюджетов», — говорится в письме «Газпрома», которое подписал заместитель главы компании Валерий Голубев.

Для Москвы, к примеру, это будет означать рост газовых тарифов на 20%. В 2016 году оптовая цена газа для населения составила 3631 рубль за тысячу кубометров, для промышленных предприятий — 4370 рублей.

Цены на газ для промышленности заморожены с июля 2015 года, а для населения продолжают ежегодно расти со скоростью чуть выше инфляции (около 6% в 2016 году), отмечает аналитик Vygon Consulting Антон Рубцов.