Posted 5 апреля 2017,, 12:11

Published 5 апреля 2017,, 12:11

Modified 31 января, 14:43

Updated 31 января, 14:43

Правозащитники требуют расследовать сообщения о пытках и убийствах геев в Чечне

5 апреля 2017, 12:11

Российские власти должны немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне. С таким призывом выступили сотрудники Amnesty International.

Правозащитники требуют от российских властей провести оперативное, эффективное и тщательное расследование сообщений о похищениях и убийствах в Чечне мужчин, считающихся гомосексуалами, и обеспечить привлечение к ответственности виновных в таких преступлениях лиц. Amnesty International объявила глобальную акцию срочной помощи, содержащую все эти требования.

Ранее российская «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены Российской ЛГБТ-сети подтвердили имевшуюся в распоряжении газеты информацию и организовали горячую линию, предлагающую помощь желающим покинуть регион по соображениям безопасности.

В то же время правозащитники предупреждают, некоторые из предложений помощи, сделанных через Сеть, могут быть использованы организаторами преступлений в отношении ЛГБТИ для слежки за своими потенциальными жертвами.