Posted 6 апреля 2017,, 09:20

Published 6 апреля 2017,, 09:20

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

СК РФ: Нападения в Астрахани совершены из ненависти к правоохранителям и ради оружия

6 апреля 2017, 09:20
Во время операции все четверо преступников были убиты, трое сотрудников Росгвардии получили ранения.

Боевики, напавшие на сотрудников ДПС и Росгвардии в Астрахани, действовали из-за неприязни к представителям правоохранительных органов, а также с целью завладения их оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе убийств полицейских. Об этом в четверг сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Во вторник около в 00:30 четверо мужчин на Автозаправочной улице застрелили двух инспекторов ДПС, оформлявших ДТП, завладели их табельным оружием и скрылись. Личности преступников установили, и минувшей ночью сотрудники Росгвардии попытались задержать автомобиль с обвиняемыми. В ходе преследования обвиняемые скрылись в промышленном помещении, на предложение сдаться отреагировали стрельбой. Во время операции все четверо преступников были убиты, трое сотрудников Росгвардии получили ранения. Состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Петренко сообщила, что дома всех обвиняемых уже обыскали. У одного из них — Кукулаева — была изъята аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений.

Также известно, что в ночь на 6 апреля преступники ехали на угнанном автомобиле. Сейчас следствие разыскивает водителя машины, который, возможно, тоже подвергся нападению.

«Следствием будет отработан весь круг лиц, с которыми общались обвиняемые, и они также будут проверены на возможную причастность к совершению иных преступлений», — добавила представитель СК РФ.