Posted 10 апреля 2017,, 02:44

Published 10 апреля 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

СМИ: Минпромторг хочет добиться снятия запрета на производство опиумного мака

10 апреля 2017, 02:44

Минпромторг готовит законопроект, который предполагает снятие запрета на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих, сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в ведомстве.

В ведомстве рассказали газете, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности. Однако в соответствии с действующим законодательством все 13 опийных лекарственных препаратов, зарегистрированных в России, производятся госпредприятими «из импортируемых активных фармацевтических субстанций».

Подготовленный Минпромторгом законопроект предполагает изменения, как в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», который запрещает культивирование растений в промышленных целях, так и в ст. 228.2 УК РФ, («Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»), утверждает газета.

По словам знакомого с ходом обсуждений собеседника «Известий», инициатором поправок выступил занимающийся производством наркосодержащих препаратов Московский эндокринный завод (МЭЗ). Заместитель директора по производству МЭЗа Ирина Лукашина подтвердила «Известиям» проработку этого вопроса, но отказалась дать развернутый комментарий.

В то же время источник «Известий», принимавший участие в обсуждении поправок, рассказал, что представители главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД не поддержали инициативу. В МВД отказались от комментариев.