Posted 11 апреля 2017,, 02:44

Published 11 апреля 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Сервис Airbnb ликвидировал российское подразделение

11 апреля 2017, 02:44

Сервис бронирования жилья Airbnb ликвидировал свое подразделение в России, пишет газета «Коммерсант». Решение было принято еще в конце марта, информацию об этом подтвердили в компании.

Причиной ликвидации российского подразделения представитель Airbnb Екатерина Кукуреко назвала упрощение операционной структуры компании. «Коллеги упрощали операционную структуру и решили, что проводить операции нам проще через Берлин, Дублин и Лондон. Поэтому не было смысла держать открытым российское ООО», — пояснила она. При этом компания продолжит свой бизнес в России и уже привлекла новых специалистов для работы на российском рынке.

Источники издания в интернет-отрасли заявили, что на решение компании могли также повлиять последние изменения в российском законодательстве. В частности, таким образом, предположил источник, компания могла уклониться от выдачи российским официальным органам информации о пользователях, которые не платят налоги за сдачу жилья внаем.

В июне сервис по поиску жилья Airbnb был признан третьим по стоимости стартапом в мире. На тот момент его стоимость оценивалась инвесторами в $30 млрд. Запущенный в 2008 году сервис ведет свою работу в 191 стране.

В ноябре власти испанской Каталонии оштрафовали сервис на 600 тыс. евро. Airbnb обвинили в том, что он незаконно сдавал в аренду жилье туристам в Барселоне. Сервис помогал владельцам квартир сдавать жилье без лицензии и уплаты налогов.