Posted 11 апреля 2017,, 15:41

Published 11 апреля 2017,, 15:41

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Эксперт: Бизнес полагает, что перевод на онлайн-кассы – это новый способ давления

11 апреля 2017, 15:41
Предприниматели относятся к этому требованию как к дополнительной административной нагрузке.

Предприниматели не понимают шагов правительства по внедрению новых кассовых аппаратов, заявил сопредседатель совета по малому и среднему бизнесу Северодвинска Алексей Кувакин. Как сообщил общественник корреспонденту «Росбалта», предприниматели считают все нововведения внедрением новых способов административного давления на них.

«Субъекты малого бизнеса много лет добивались отмены кассовой техники и были освобождены от нее. Они также применяют упрощенные режимы налогообложения, систему ЕНВД, которая была продлена до 2021 года. Поэтому предприниматели не понимают, зачем они должны устанавливать эти кассы ранее 2021 года, которые почему-то «должны быть». Предприниматели относятся к этому требованию как к дополнительной административной нагрузке», - рассказал Алексей Кувакин.

Эксперт напомнил, что малый бизнес сегодня переживает не самые лучшие времена: покупательская способность населения снизилась после роста курса валют в 2014 году, а на позиции малого бизнеса еще и наступают федеральные сети, забирая клиентов и покупателей. В этих условиях требование покупки дорогостоящего кассового аппарата бьет предпринимателей по карману.

«Сам аппарат стоит не много, порядка 30 тыс. рублей, хотя для многих и это немалые деньги. Но аппарат надо не только купить и наладить, но и поставить программное обеспечение, которое по-новому будет вести учет, и еще обучить персонал работе на этой технике. В совокупности рабочее место с таким аппаратом обойдется в сто тысяч рублей», - пояснил Кувакин.

Общественник отметил, что в некоторых отдаленных регионах страны вообще нет Интернета, и тем бессмысленнее выглядит требование установки онлайн-касс. «А государство говорит: есть или нет Интернет, но ты должен поставить онлайн-кассу. Когда видишь такую нелогичность действий, то начинаешь думать, что у тебя просто хотят забрать часть твоих денег. Так предприниматели это все и оценивают», - сказал Алексей Кувакин.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла закон, по которому предприниматели должны поменять все свои кассовые аппараты на новые — с функцией передачи данных налоговикам в режиме онлайн. Новые кассы стоят в разы дороже старых, и эксперты полагают, что из-за дорогостоящего обслуживания цены на товары могут вырасти.