Posted 12 апреля 2017,, 08:23

Published 12 апреля 2017,, 08:23

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

В Иркутской области проведены обыски у активистки «Открытой России» и ее знакомых

12 апреля 2017, 08:23
Обыски прошли в рамках расследования дела о «незаконном предпринимательстве».

В Иркутской области проведен обыск у регионального координатора «Открытой России» Ольги Жаковой: в ее доме, офисе издаваемой ею газеты и у трех ее знакомых. Как сообщила активистка корреспонденту «Росбалта», следователи расследуют дело о «незаконном предпринимательстве».

«Если раньше уже приезжали в офис с досмотром по постановлению начальника областного главка МВД в связи с недостаточностью улик для возбуждения уголовного дела, то сегодня приехали уже с возбужденным делом по статье 171, часть 2-я: незаконное предпринимательство. Дело возбуждено не на конкретное лицо, а на объект, что дает им право проводить обыск в любом месте», — рассказала Ольга Жакова.

По словам активистки, из офиса и дома изъяты все компьютеры, видеокамера, флешки, банковские карты и различная документация, в том числе та, которую супруги Жаковы ранее уже предоставляли для проверки.

Кроме того, как рассказала активистка, у одного из ее знакомых выломали дверь, а потом оказалось, что в постановлении указан не тот адрес.

Напомним, что Ольга Жакова баллотировалась в Госдуму от Иркутской области при поддержке проекта «Открытые выборы». В ноябре сотрудники ОБЭП в офисе «Газеты Ольги Жаковой» в Ангарске изъяли два компьютера и документы.