Posted 13 апреля 2017,, 11:34

Published 13 апреля 2017,, 11:34

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Минюст РФ намерен обжаловать решение ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане

13 апреля 2017, 11:34

Минюст РФ обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обязал Россию выплатить компенсацию истцам по делу о теракте в Беслане. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Соответствующее постановление Европейского суда по делу не вступило в силу и будет обжаловано в установленный Конвенцией трехмесячный срок. Правовая позиция властей РФ будет формироваться с учетом мнения компетентных государственных органов», — говорится в сообщении.

По мнению ведомства, некоторые выводы ЕСПЧ противоречат доказательствам, которые представила Россия. «С учетом анализа содержания соответствующего постановления, Минюст России полагает, что ряд выводов Европейского суда не обоснован, а использованная аргументация — неубедительна и не соответствует доказательствам, предоставленным российскими властями», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве назвали «абсолютно беспочвенным» утверждение ЕСПЧ о применении российскими правоохранительными органами огнестрельного оружия неизбирательного действия и тяжелого вооружения во время нахождения заложников в здании школы.

Ранее сообщалось, что Кремль не согласился с решением ЕСПЧ по этому делу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсолютно неприемлемыми заявления о том, что Россия не приняла достаточно мер для предотвращения теракта.

В четверг ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить в общей сложности 2,955 млн евро истцам по делу о захвате заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года.