Posted 13 апреля 2017,, 12:30

Published 13 апреля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Экс-начальник Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» осужден за коррупцию и растрату

13 апреля 2017, 12:30

В Забайкальском крае вступил в силу приговор суда в отношении бывшего начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД», осужденного за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и растрату имущества железной дороги.

Как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляцию бывшего железнодорожного начальника Евгения Карпова и сократил наказание только на три месяца, назначив 7 лет и 9 месяцев.

В суде было установлено, что в 2015 году Карпов систематически получал взятки от подчиненных машинистов электровозов за их перевод из одного эксплуатационного локомотивного депо в другое, а также за сокрытие нарушений требований безопасности движения железнодорожного транспорта. Всего им было получено в качестве взяток 460 тыс. рублей.

Также, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Карпов в течение нескольких месяцев использовал одного из подчиненных специалистов дирекции тяги на строительстве своего жилого дома. При этом вместо прямых обязанностей он занимался стройкой, а зарплату получал из бюджета РЖД.

Кроме этого, в январе 2016 года руководитель изъял из подчиненного ему Эксплуатационного локомотивного депо на станции Могоча автомобиль марки «УРАЛ» и передал его в не имеющую никакого отношения к железной дороге коммерческую организацию за вознаграждение в виде пиломатериалов.

Могочинский районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры, назначил Карпову по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строго режима, со штрафом в размере 1 млн. 200 тысяч рублей.

Карпов в апелляции просил приговор отменить и уголовное преследование прекратить полностью.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без удовлетворения просьбы Карпова и его защитника об отмене приговора и прекращении уголовного преследования. Вместе с тем, суд частично изменил приговор и сократил наказание в виде лишения свободы на 3 месяца В части штрафа решение районного суда оставлено без изменения.