Posted 13 апреля 2017,, 13:24

Published 13 апреля 2017,, 13:24

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Суд Нижнего Тагила принял аргументы мэрии о противоречии митинга 26 марта «стратегии нацбезопасности»

13 апреля 2017, 13:24

Суд Нижнего Тагила отказался признать незаконным повторный отказ чиновников по антикоррупционному митингу 26 марта.

Как сообщает издание «Между строк», организатор антикоррупционного митинга Илья Коровин просил признать неправомерным повторный отказ чиновников, выданный вечером в субботу, 25 марта, после признания судом незаконным первого ответа. При этом второй отказ ссылался на «стратегию национальной безопасности и доктрину информационной безопасности». Схожая формулировка была применена в Екатеринбурге.

Организатора митинга на площади у КДК «Современник» Илью Коровина задержали 26 марта за 10 минут до начала несогласованной акции. При этом на площади собрались более 300 человек, часть из них была задержана. Почти все они уже получили административные штрафы, а дело самого Коровина еще не рассматривалось. Суд над ним должен был состояться позже других, 11 апреля, но Коровин ходатайствовал о передаче дела из Ленинского в Дзержинский райсуд — по месту его жительства.

«Мы сделали это, чтобы суд успел рассмотреть иск о признании незаконным повторного ответа администрации. Если суд его удовлетворит, все ребята, задержанные 26 марта, будут иметь возможность также признать себя невиновными», — пояснил Коровин.

В повторном отказе, выданном чиновниками менее чем за сутки до митинга, мэрия ссылалась на стратегию национальной безопасности и доктрину информационной безопасности. Аргументы о том, что «митинги против коррупции и за права человека» подрывают конституционный строй, изначально использовало министерство общественной безопасности Свердловской области, отказавшее в аналогичной акции штабу Навального в Екатеринбурге. Несмотря на то, что ответ министерства был принят в Ленинском суде Екатеринбурга и в облсуде, Илья Коровин пытался его оспорить в Нижнем Тагиле.

Почему цель митинга «В поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России» противоречит российской Конституции, юрист администрации пояснить не мог.

«В мэрии работают люди, которые занимаются мониторингом интернета. Митинги 26 марта проводились под общим руководством из Москвы. Навальный — человек публичный, известный. Эти митинги призваны инспирировать цветную революцию. Очень некрасиво, неприятно любому человеку, когда люди выходят с лозунгами „Он нам не Димон“ и плакатами с фотографией премьер-министра. Он является конституционным лицом, зачем его оскорблять?» — заявил замначальника юридического управления мэрии Александр Буньков.

«Зачем идти за какими-то непонятными людьми? Можно, например, провести митинг против гнилой воды. Этот и следующий год Нижний Тагил будет без нормальной воды. Есть ведь нормальные люди, они участвуют в общественных объединениях, в обсуждениях», — сетовал юрист мэрии.

В итоге суд встал на его сторону, но мотивационная часть решения пока не опубликована.

Оппозиционеры планируют обжаловать решение в областном суде, хотя теперь и не надеются на победу. Когда состоится рассмотрение административного дела Ильи Коровина, пока неизвестно.