Posted 14 апреля 2017,, 15:47

Published 14 апреля 2017,, 15:47

Modified 31 января, 14:52

Updated 31 января, 14:52

Лавров и глава МИД Китая обсудили ситуацию на Корейском полуострове и Сирию

14 апреля 2017, 15:47

Главы МИД РФ и КНР Сергей Лавров и Ван И по телефону обсудили ситуацию на Корейском полуострове и сирийское урегулирование.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, стороны обсудили наиболее актуальные вопросы международной повестки дня, включая положение дел в сирийском урегулировании и ситуацию на Корейском полуострове. Кроме того, дипломаты обсудили график предстоящих двусторонних контактов.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленных сотрудников нацбезопасности США сообщил, что Вашингтон может принять решение о нанесении превентивного удара по военным объектам КНДР. Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия.

Полномочный министр посольства КНДР в Москве Зин Зен Хев заявил, что Пхеньян знает о планах США нанести превентивный удар по ядерным объектам страны и готов на него ответить.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены растущим напряжением между США и КНДР.

«В Москве с большой обеспокоенностью наблюдают за эскалацией напряженности на Корейском полуострове, мы призываем все страны к сдержанности, предостерегаем страны от каких-либо действий, которые могли бы означать какие-то провокационные шаги», — сказал Песков.