Posted 15 апреля 2017,, 10:59

Published 15 апреля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 14:52

Updated 31 января, 14:52

СМИ: Российская ракета «Циркон» достигла восьми скоростей звука‍

15 апреля 2017, 10:59
Российская гиперзвуковая ракета «Циркон» ​во время испытаний достигла скорости, в восемь раз превышающей скорость звука. Об этом заявил источник в оборонно-промышленном комплексе.
Как передает ТАСС, по словам источника, ракеты «Циркон» могут запускаться с тех же пусковых установок, которые используются для ракет «Калибр» и «Оникс».
Данная модель предназначена для поражения кораблей. Ею будут оснащены подводные лодки нового поколения — АПЛ пятого поколения класса «Хаски», а также тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».
Испытания ракеты «Циркон» морского базирования начались в марте 2016 года. Тогда представитель оборонного комплекса сообщал, что скорость ракеты составит около 5-6 скоростей звука.
В сентябре глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов спрогнозировал, что гиперзвуковое оружие появится в России «в начале следующего десятилетия». По его словам, «сделать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно», однако технологии уже «достигли необходимого уровня».