Posted 17 апреля 2017,, 13:07

Published 17 апреля 2017,, 13:07

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Вице-премьера Омской области подозревают в причинении ущерба бюджету на 14 млн рублей

17 апреля 2017, 13:07
Выделенные средства предназначались на реконструкцию объекта культурного наследия, но не были использованы по назначению.

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Гребенщиков, воспользовавшись полномочиями, организовал выплату из бюджета более 14 млн рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», зная, что эта компания не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам. Его мотивы не уточняются.

Между тем, выделенные средства предназначались на реконструкцию объекта культурного наследия, но не были использованы по назначению. Также были нарушены интересы кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта.

Дело передано в пятое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Новосибирске. Задержан ли чиновник, Петренко не сообщает.