Posted 17 апреля 2017,, 16:11

Published 17 апреля 2017,, 16:11

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Социолог: На протестные митинги будут выходить люди, ранее не интересовавшиеся политикой

17 апреля 2017, 16:11
Ухудшение социально-экономической ситуации диктует неизбежность расширения состава оппозиционных митингов, считает социолог Анна Очкина.

Ухудшение социально-экономической ситуации диктует неизбежность расширения состава оппозиционных митингов, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как заявила социолог корреспонденту «Росбалта», на антикоррупционные митинги начнут выходить люди, которые ранее не интересовались активно политикой.

«Социальный состав новых антикоррупционных митингов, анонсированных внесистемной оппозицией, будет похож на тот, который был 26 марта. Но если ситуация продолжит развиваться в нынешнем русле, то на эти митинги выйдут люди, которые ранее никогда не выходили на протесты. Это будет молодежь более зрелая, чем мы видели 26 марта. Это будут люди в возрасте от 25 до 35 лет, которые имеют работу или свое дело, но у которых происходит ухудшение социального положения. Таким образом, намечается сдвиг в составе митингов в сторону людей активных в трудовом и профессиональном отношении, но доселе очень пассивных в политике», — рассказала Анна Очкина.

По мнению социолога, важным фактором является то, что лозунг борьбы против коррупции способен консолидировать различные протестные группы.

По ее словам, отдельные протестные всплески ранее очень трудно консолидировались, так как у них не было общей повестки. «Хотя, казалось бы, в регионах одни и те же проблемы: льготы, безработица, но общего движения не было. А вот теперь брошен объединяющий, всем понятный клич: против коррупции. Вот он и может мотивировать людей к выходу на митинги», — пояснила Анна Очкина.