Posted 17 апреля 2017,, 17:44

Published 17 апреля 2017,, 17:44

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Росавиация проверяет авиакомпанию «Победа», которая отказалась перевозить ребенка с ДЦП

17 апреля 2017, 17:44

Росавиация проводит проверку авиакомпании «Победа», которая отказалась допускать на рейс ребенка, страдающего детским церебральным параличом (ДЦП).

«Росавиация считает необходимым самым тщательным образом разобраться в причинах случившегося. С привлечением контрольно-надзорных органов Росавиация осуществит проверку причин и обстоятельств этого безобразного случая, являющегося беспрецедентным на фоне тех усилий, которые предпринимаются общественными организациями, правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти по созданию безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями», — сообщили в пресс-службе Росавиации.

По данным ведомства, инцидент произошел 14 апреля. Двухлетний ребенок и его мать должны были вылететь рейсом авиакомпании из Москвы в Екатеринбург. Пассажирка заранее сообщила авиакомпании «Победа» о перевозке страдающего серьезным недугом ребенка, а также своевременно приехала на регистрацию, отметили в пресс-службе.

«Однако сотрудник авиакомпании „Победа“ — супервайзер группы по организации пассажирских перевозок отказал маме с ребенком в регистрации на рейс, мотивируя свои действия якобы произошедшим „сбоем в программе по списку пассажиров“. В качестве „альтернативы“ представитель „Победы“ предложил им вылететь рейсом другой авиакомпании из аэропорта „Шереметьево“ утром того же дня», — рассказали в пресс-службе.