Posted 19 апреля 2017,, 08:25

Published 19 апреля 2017,, 08:25

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

В Новосибирской области после серии протестов отменили 15-процентный рост тарифов ЖКХ

19 апреля 2017, 08:25
Решение о повышении тарифов изначально не нашло понимания у новосибирцев, хотя было обоснованным, заметил губернатор.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил 15-процентное повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2017 года. Вместо этого будет установлен разрешенный правительством рост на 4%, сообщил Городецкий.

«Я подписал решение, когда от рекомендуемых 4% сочли обоснованным поднять до 14,9%. Это решение прошло официальную проверку, и рост тарифов был признан объективным. В то же время наложилось, что увеличились платежи за капремонт и неожиданно — изменение оплаты ОДН. Это легло нагрузкой на жителей. Понимая ситуацию, я подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы, плата устанавливается в объеме 4%», — пояснил Владимир Городецкий, слова которого приводит НГС.

«У нас самый низкий тариф по теплу среди регионов СФО и один из самых низких по России. Самая болевая точка — большой износ сетевого хозяйства, выше 70%, поэтому не реагировать не приходится. Тарифное регулирование — ситуация компромисса, как видеть и потребителя, и уровень жизнеспособности организации, которые оказывают услуги», — сказал губернатор.

Решение о повышении тарифов изначально не нашло понимания у новосибирцев, хотя было обоснованным, добавил губернатор. «Когда мы говорим, что самые низкие тарифы, не верят. Доверия должно быть больше к тем решениям, которые принимаются», — считает Городецкий.

Тарифы на коммунальные услуги планировали повысить в Новосибирске сразу на 15% с 1 июля этого года. Тариф на холодную воду должен был увеличиться на 20%, на горячую воду — на 15,9%, на водоотведение — на 20,1%, на отопление — на 14,9%. Меньше всего подорожали бы электроэнергия (на 2,9%) и газ (на 3,9%). Руководитель департамента по тарифам НСО Гарей Асмодьяров объяснял повышение тарифов необходимостью модернизации сетей АО «СИБЭКО» и МУП «Горводоканал».

Новосибирцы возмутились решением губернатора. Тысячи горожан участвовали в митингах против роста тарифов и требовали отставки губернатора и мэра.