Posted 19 апреля 2017,, 08:55

Published 19 апреля 2017,, 08:55

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Росморречфлот: Сухогруз «Герои Арсенала» во время шторма развалился пополам

19 апреля 2017, 08:55

Сухогруз «Герои Арсенала», потерпевший крушение близ Керченского пролива, во время шторма развалился на две части, сообщили в Росморречфлоте.

«У нас есть данные, что сухогруз „Герои Арсенала“ в условиях сильного шторма распался на две части, сейчас один из членов экипажа находится на борту нашего танкера „Волгафлот-18“, это моторист Черненко, гражданин Украины, 1982 года рождения, по другим членам экипажа пока нет информации», — сообщили ТАСС в ведомстве.

«Крушение произошло в акватории Черного моря в 14 милях от берега, есть загрязнение нефтепродуктами, спасательная операция осложняется плохими погодными условиями: ветер 20 метров секунду и высокое волнение», — сообщили в Росморречфлоте.

Координатор Международной федерации транспортных рабочих Сергей Фишов предположил, что судно могло развалиться из-за сильного износа - оно было построено в 1980 году.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Twitter сообщил, что крушение может нести экологические риски для акватории Черного моря. По данным МЧС, в трюмах судна могло находиться до 30 тонн топлива.

Как сообщалось, примерно в 03:30 в Черном море вблизи Керченского пролива по неизвестной причине потерпел крушение и затонул сухогруз «Герои Арсенала». Перед затоплением судно успело подать сигнал SOS.

Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта «Азов» Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек, в том числе девять граждан Украины, два гражданина России и гражданин Грузии. Удалось спасти одного пострадавшего в спасательном жилете. Его извлекли из воды с сильным переохлаждением.