Posted 27 апреля 2017,, 11:35

Published 27 апреля 2017,, 11:35

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Минюст РФ внес «Открытую Россию» в перечень нежелательных организаций

27 апреля 2017, 11:35
«Осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными», — пояснил представитель Генпрокуратуры.

Минюст РФ внес организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия» в перечень иностранных компаний, деятельность которых признана нежелательной в России.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в это перечень также попали Институт современной России (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания).

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательными на территории России три иностранных неправительственных организации, среди которых зарегистрированная в Великобритании организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

Как пояснил представитель ведомства Александр Куренной, такое решение было принято в связи с тем, что эти организации «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

Бывший глава ЮКОСа и основатель организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, комментируя попадание в список «нежелательных», заявил, что гордится «попаданием в санкционный лист».