Posted 28 апреля 2017,, 11:21

Published 28 апреля 2017,, 11:21

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

В Коми снова нашли нефть во льду реки Ухта

28 апреля 2017, 11:21

Экологические активисты обнаружили загрязненные нефтью участки на поверхности реки Ухта.

Как передает «КомиОнлайн», председатель координационного совета управдомов Ухты (КСУ) Валерий Торлопов подтвердил факт загрязнения реки нефтью. «До меня там побывали с ледобуром, думаю, люди из администрации. Пробурили лед в разных местах вокруг пятен нефти, находящихся в понижениях уровня льда, заполненных водой. При разбуривании льда поднимается ледяная крошка. На чистом льду она белая. Есть места, где бур проходил через загрязненный нефтепродуктами лед — ледяная крошка коричневатая. Объясняется это тем, что лед многослойный, с пустотами. Нефтесодержащая жидкость, плывущая подо льдом в непосредственной от него близости, заполняет пустоты в толще льда. При его таянии нефть сочится к поверхности. Похоже, это по всей реке. Нефти не так много, но она накапливалась во льду, вероятно, всю зиму. Власть, похоже, в курсе: ухтинский водозабор давно закрыт и город снабжается подземными водами от пожняельского водозабора. Поселок Шудаяг использует „грязную воду“ из реки», — сообщил Торлопов.

Он считает, что нефть в реке — это последствия прошлогоднего разлива.

Напомним, что год назад, 8 апреля 2016 года ухтинские рыбаки заметили масляную пленку, когда бурили лунки. Власти подтвердили данные о нефтеразливе 11 апреля. Сначала звучала версия, что нефть попала в водоем из старых скважин, назывался примерный объем — около 100 тонн нефти (общественники заявляли о 360-380 тоннах). Через два дня в Ухте ввели режим чрезвычайной ситуации. Нефть обнаружили в ручье Малый Войвож, реке Ухте и реке Ижме.

Рекультивация загрязненных земель завершилась только в октябре. При этом отмечалось, что на полное восстановление загрязненных нефтью участков под Ухтой понадобится еще год.

В июне по факту нефтеразлива было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

В марте 2017 года суд признал начальника производственного участка Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» виновным в хранении и ином обращении химических веществ и отходов с нарушением установленных правил. Было установлено, что в 2015—2016 годы по его вине произошел незаконный сброс на рельеф местности подтоварной воды с содержанием нефтепродуктов и иных опасных химических веществ и отходов. Работник скрыл данный факт, опасаясь дисциплинарной ответственности. Вину он признал в полном объеме, и суд, учтя данное обстоятельство, назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 190 тысяч рублей.