Posted 1 мая 2017,, 14:35

Published 1 мая 2017,, 14:35

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

«Монстрация» в Новосибирске собрала 3 тысячи человек

1 мая 2017, 14:35
Мероприятие было согласовано с городскими властями. Молодые люди присоединились к общегородскому шествию «Передвижники».
В Новосибирске около 3 тыс. человек вышли на первомайскую акцию «Монстрация».
Молодые люди присоединились к общегородскому шествию «Передвижники». Они прошли по центральной улице города — Красному проспекту, от Дома офицеров до сквера у Театра оперы и балета. В завершение акции состоялся митинг-концерт.
«Это культурно-массовое мероприятие. Вопросов нет, у полиции тоже нет, у органов местного самоуправления — тоже никаких вопросов. Проведено в рамках поданного уведомления и постановления мэра», — отметил представитель мэрии Новосибирска Сергей Полянский, передает ТАСС.
«Мы всю ночь придумывали лозунг, а тут ночью снег пошел. И вот мы сделали снежинки, написали — »**** запрещена в России«… Сложно объяснить какой-то одной версией. Здесь есть пространство для трактовок», — рассказал идеолог акции Артем Лоскутов.
Участники шествия также держали в руках плакаты с такими лозунгами: «А у вас все дома?», «Вошпрянем», «Куры — не сушки», «Косатки в виде дождя», «Никогда-нибудь». Лозунги будут выставлены в городской галерее.
«Монстрация» проводится еще в девяти регионах России, а в этом году она впервые проходит в чешской столице Праге.
В 2016 году организатор «Монстрации» не мог договориться с городскими властями о маршруте движения колонны. В итоге мероприятие формально присоединилось к молодежной акции горадминистрации «Всешествие». Однако в итоге Лоскутова оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение порядка организации мероприятия.