Posted 2 мая 2017,, 09:38

Published 2 мая 2017,, 09:38

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Минобрнауки разработало требования к антитеррористической безопасности в школах

2 мая 2017, 09:38

Минобрнауки России подготовило проект постановления правительства о требованиях к антитеррористической защищенности объектов в сфере образования, научной и научно-технической деятельности. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Принятие проекта постановления необходимо в целях повышения уровня защищенности объектов (территорий) от террористических актов, минимизации возможных последствий и ликвидации их угрозы, создания безопасных условий образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья обучающихся и работников объектов, определения обязательных для выполнения мер антитеррористической защищенности в зависимости от установленной категории и разработки паспорта безопасности объекта (территории)», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Проект постановления утверждает требования антитеррористической защищенности объектов образовательных, научных и научно-технических организаций, а также подведомственных Росмолодежи и Рособрнадзору. Определяются основные мероприятия по обеспечению их защищенности, порядок категорирования. Кроме того, определен порядок информирования правоохранительных органов о теракте или его угрозе. Согласно пояснительной записке, для каждой категории объекта разработан минимальный обязательный для выполнения комплекс мероприятий антитеррористической защищенности, также разработана форма паспорта безопасности объекта, порядок его утверждения и актуализации.