Posted 2 мая 2017,, 17:36

Published 2 мая 2017,, 17:36

Modified 31 января, 15:06

Updated 31 января, 15:06

В Минобороны России назвали «сказочниками» авторов доклада о советской бомбе в Сирии

2 мая 2017, 17:36

В Минобороны России прокомментировали доклад Human Rights Watch о якобы обнаружении в сирийском Хан Шейхуне фрагментов советского авиационного боеприпаса с остатками зарина.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что сегодня исполнился ровно месяц после инцидента в сирийском Хан Шейхуне, где якобы было применено химическое оружие.

Он посетовал на то, что «ни представители США, ни кричавшие о «химической атаке» Великобритания и Франция так и не могут представить публике или в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО) ничего конкретного».

«При этом ни один эксперт из ОЗХО или какой-то из западных стран так и не побывал в Хан Шейхуне. Но местные боевики, узнав неделю назад о приглашении Дамаском экспертов ОЗХО в Хан Шейхун, по чьей-то команде уже залили единственную воронку от якобы разрыва «химического» боеприпаса, цементным раствором», — добавил он.

«На этом фоне появление псевдосенсационного расследования этой самой воронки так называемыми «экспертами» правозащитной организации Human Rights Watch с обнаружением там (спустя месяц) уже фрагментов советского авиационного боеприпаса ХАБ-250 «со следами зарина» вряд ли должно удивлять. Вынуждены разочаровать «сказочников»-экспертов из Human Rights Watch, — указал Конашенков. — Во-первых, советские боеприпасы ХАБ-250 никогда не экспортировались за пределы СССР и все до одного были утилизированы еще в 60-х годах прошлого века. Во-вторых, никаких «заливных» горловин с колпачками, о которых пишет HRW, у ХАБ-250 нет. Их заправка осуществлялась через специальное боковое отверстие в корпусе. В-третьих, боеприпасы ХАБ-250 конструктивно не предназначались и никогда не снаряжались зарином. И самое главное, ХАБ-250 при применении взрывался в воздухе на высоте от 30 до 70 метров, поэтому никакой воронки не оставил бы.