Posted 3 мая 2017,, 12:23

Published 3 мая 2017,, 12:23

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

В РПЦ призвали оградить детей и подростков от мультсериала «Симпсоны»

3 мая 2017, 12:23

В Русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного ценза американского мультсериала «Симпсоны» из-за нового эпизода, в котором главный герой Гомер Симпсон ловит покемонов в храме, сообщает ТАСС.

По мнению священнослужителей, на медийном рынке «началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде». Они считают, что на российском медийном рынке необходимо внедрять подобие санитарного контроля, а также оградить детей и подростков от просмотра «Симпсонов».

30 апреля телеканал FOX показал 20 эпизод 28 сезона мультсериала «Симпсоны», в котором Гомер Симпсон, как и другие жители Спрингфилда, играет в Peekimon Get (аналог игры Pokemon Go) и начинает искать виртуальных животных в самых разных местах. В этой серии ловцы «покемонов» заходят в церковь во время проповеди. Преподобный Лавджой делает замечание Гомеру, на что последний отвечает: «Эта игра популярнее Иисуса. Или по крайней мере таковой была». У мультсериала «Симпсоны» действующий возрастной ценз 16+.

В России уральский видеоблогер Руслан Соколовский ожидает судебного приговора, который будет вынесен 11 мая 2017 года. Его обвинили в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) и незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

Соколовскому грозит тюремный срок длительностью более трех лет, из которых восемь месяцев он уже провел в СИЗО.