Posted 4 мая 2017,, 09:45

Published 4 мая 2017,, 09:45

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Вице-спикера гордумы Пензы подозревают в коррупции

4 мая 2017, 09:45

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Пензенской городской думы. Его подозревают в покушении на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере.

По данным СК РФ, вице-спикер предложил предпринимателю за взятку в 25 млн рублей обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении фирме-правообладателю земельного участка разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства.

«В рамках достигнутой договоренности в ноябре 2016 года подозреваемый получил от предпринимателя 1 млн рублей. При этом в качестве оставшейся части взятки подозреваемый предложил предпринимателю безвозмездно передать ему в собственность нежилое помещение в указанном здании площадью 1420 квадратных метров и стоимостью не менее 24 млн рублей. Договор купли-продажи на указанное помещение был оформлен на сына подозреваемого для дальнейшего использования в коммерческих целях», — сообщили в Следственном комитете.

Проводятся обыски дома у подозреваемого и в администрации Пензы. В ближайшее время будет решаться вопрос о его задержании и избрании меры пресечения.

Следственный комитет не называет фамилию фигуранта, но, по информации ИА «ПензаИнформ», речь идет Георгии Тюрине.