Posted 4 мая 2017,, 17:00

Published 4 мая 2017,, 17:00

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Житель Брянской области стал обвиняемым в сборе сведений, составляющих гостайну

4 мая 2017, 17:00

«Мой подзащитный не исключение. У него есть многочисленные знакомые, которые приходили на границу и продавали ему продукты питания», — сказал собеседник издания.

Защитник пояснил, что товары Рыжанов покупал для личного пользования. Однако даже в таких случаях местные жители стараются избегать таможенного досмотра, декларирования и связанных с ними бюрократических процедур, поэтому встречи назначаются не на погранпункте, а в стороне от него, добавил Смирнов.

«Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в качестве благодарности давал ему бутылку», — рассказал адвокат.

Между тем, данную ситуацию УФСБ по Брянской области квалифицировало как преступление против государственной власти. Сейчас Рыжанову вменяется шесть эпизодов преступления по ст. 283.1 УК.​

Дело, которое адвокат Смирнов называет «пустяковым», сопровождается «беспрецедентным оперативным сопровождением», на которое «брошены все силы» брянского УФСБ, рассказал защитник. «Каждый мой приезд в Брянск сопровождается постоянным наблюдением ФСБ. Однажды во время моего общения с подзащитным мы насчитали 12 человек в четырех машинах, которые за нами следили», — поделился защитник. Причиной столь пристального внимания брянского УФСБ к Рыжанову может быть его активная политическая позиция, предполагает адвокат: в 2014 году Рыжанов выиграл местные выборы, стал народным депутатом и чуть не был назначен главой поселения. Сам Рыжанов согласен с адвокатом: «До тех пор, пока я никуда не баллотировался, я никому не нужен был».