Posted 5 мая 2017,, 02:31

Published 5 мая 2017,, 02:31

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

СМИ: За отказ обслуживать инвалидов могут ввести штрафы

5 мая 2017, 02:31

Роспотребнадзор предложил ввести административную ответственность за «создание препятствий» при покупке товаров и услуг людьми из социально уязвимых слоев населения. Речь идет об инвалидах, пенсионерах и детях. Об этом говорится в докладе, оказавшимся в распоряжении газеты «Известия».

Как сообщает издание, поводом для инициативы стал инцидент 2015 года, когда в одном из кафе Нижнего Новгорода больную ДЦП и аутизмом сестру Натальи Водяновой в грубой форме попросили уйти из заведения.

Согласно документу, за воспрепятствование покупки товаров и услуг лицам из социально уязвимой группы публично, в присутствии третьих лиц, не являющихся родственниками или сопровождающими лицами, размер наказания должен быть повышенным.

Кроме того, в докладе уточняется, что детей, «несмотря на возможности по защите их прав со стороны законных представителей, также относят к категории социально уязвимых слоев населения».

По мнению Роспотребнадзора, отсутствие жизненного опыта не позволяет ребенку самостоятельно осуществлять «эффективное и разумное потребление», однако законодательно он может приобретать товары и услуги с малолетнего возраста.

Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, служба еще не сформулировала конкретных поправок в Кодекс административных правонарушений, речь пока идет о «концептуальном предложении».