Posted 5 мая 2017,, 07:59

Published 5 мая 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета в Башкирии

5 мая 2017, 07:59
Осмотр места происшествия в настоящее время затруднен в связи с труднодоступностью места падения вертолета.

По факту гибели трех человек в результате крушения вертолета Robinson в Башкирии возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Приволжском СУ на транспорте СК РФ, происшествие квалифицировали по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Рассматриваются следующие версии случившегося: технические неисправности вертолета, ошибка пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия.

По данным следствия, накануне в 09:00 мск вертолет Robinson, принадлежащий авиакомпании ЗАО «Лайт Эйр», вылетел с аэродрома Белорецка для мониторинга лесопожарной обстановки. В 13:20 мск вертолет пропал с радаров. Сразу была объявлена тревога и организована поисковая операция. Спустя три часа самолет МЧС России АН-2 обнаружил обломки вертолета в горах близ села Межгорье, в 20 км от Белорецка. Командир воздушного судна и двое пассажиров вертолета погибли.

"Осмотр места происшествия в настоящее время затруднен в связи с труднодоступностью места падения вертолета, которое представляет собой горную местность с густыми лесами и разлившимися реками. К месту падения вертолета сегодня в 04:30 направлена пешая группа следователей, криминалистов, представителей Росавиации, МАК и спасателей МЧС России. Какой-либо иной транспорт, в том числе джипы и квадроциклы повышенной проходимости пробраться к месту падения вертолета не смогли. Прорабатывается техническая возможность применения вертолетов", - сообщили в СК РФ.