Posted 5 мая 2017,, 07:55

Published 5 мая 2017,, 07:55

Modified 31 января, 15:10

Updated 31 января, 15:10

СМИ: Росздравнадзор обнаружил битое стекло в ампулах с лекарством

5 мая 2017, 07:55

Росздравнадзор отзывает недоброкачественные растворы для инъекций из Мордовии, Вологодской области и Калининграда.

Как сообщает Life со ссылкой на источник в ведомстве, в некоторые больницы из этих городов попали партии антибиотиков и растворов для инъекций с битым стеклом и механическими частицами внутри.

По словам собеседника издания, в последние месяцы специалисты Росздравнадзора, которые проверяют качество лекарств в России, находят примеси в лекарствах, поступающих из Белоруссии. По его данным, счет идет на десятки ампул.

«За январь — апрель были случаи в Калининграде, в Череповце и в Саранске. Нашли растворы для инъекций и капельниц с осколками стекла и другими механическими частицами. Мы направили информационные письма в регионы, чтобы там изъяли все подозрительные партии препаратов этих серий и уничтожили», — рассказал источник издания.

В Калининградскую областную детскую клиническую больницу поступил антибиотик гентамицин для внутримышечных и внутривенных инъекций, пишет Lif. В растворе нашлись механические частицы, видимые на просвет.

В Мордовии Росздравнадзор поработал в 4-й республиканской клинической больнице. Выяснилось, что раствор кофеин бензоата натрия для подкожного введения содержит осколки стекла. Кофеин вкалывают для улучшения умственной и физической работоспособности, потому что он оказывает прямое возбуждающее влияние на кору мозга.

В одной из крупнейших медучреждений Вологодской области — медсанчасти «Северсталь» в городе Череповце — обнаружили посторонние частицы в пентоксифиллине, который используют для улучшения кровообращения и при инфекциях головного мозга.

Во всех перечисленных случаях лекарства произвели белорусские заводы — РУП «Белмедпрепараты» и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

«Эти ошибки существуют, но у нас только 0,1% забракованных от всех выпущенных серий препаратов. И если у нас что-то обнаруживается, то мы проводим расследование и докладываем в Росздравнадзор», — рассказала изданию заместитель директора по качеству Борисовского завода Татьяна Батуро.